Der Lehrkörper

Daniela Eberherr

Daniela Eberherr

Kontakt:

d [dot] eberherr [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde

 

Avatar1

Sonja Federa

Kontakt:

s [dot] federa [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Darstellendes Spiel
  • Informatik / Digitale Grundbildung

 

Avatar1

Benjamin Furthner

Kontakt:

 

Fächer:

  • Religion

 

Manfred Gatt

Manfred Gatt

Kontakt:

m [dot] gatt [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Berufsorientierung
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Robotik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 1b
  • Schulbahnberater

 

Brigitta Gruschi-Engele

Brigitta Gruschi-Engele

Kontakt:

b [dot] gruschi [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Biologie und Umweltkunde
  • Deutsch

 

David Hasenauer

David Hasenauer

Kontakt:

d [dot] hasenauer [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch

 

Barbara Huter

Barbara Huter

Kontakt:

b [dot] huter [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch
  • Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
  • Religion
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 3b
  • Fachkoordinatorin für Deutsch
  • SQA - Steuergruppe

 

Julia Längle

Julia Längle

Kontakt:

j [dot] laengle [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Mathematik
  • Technisches Werken

 

Veronika Linert

Veronika Linert

Kontakt:

v [dot] linert [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde

Weitere Funktionen:

  • SQA - Steuergruppe

 

Avatar1

Sylvia Lorenz

Kontakt:

s [dot] lorenz [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Biologie und Umweltkunde
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • SQA - Steuergruppe

 

Mag. Martina Matzneller Dellasega

Mag. Martina Matzneller Dellasega

Kontakt:

m [dot] matznellerdella [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Besonderer Förderunterricht für Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Religion

Weitere Funktionen:

  • Fachkoordinatorin für Englisch

 

Avatar1

Brigitte Mayr

Kontakt:

brigitte [dot] mayr [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewusste Ernährung
  • Ernährung und Haushalt
  • Technisches und textiles Werken

 

Birgit Müller

Birgit Müller

Kontakt:

birgit [dot] mueller [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Chemie
  • Mathematik
  • Technisches Werken

 

Dietmar Obojes, BEd

Dietmar Obojes, BEd

Kontakt:

d [dot] obojes [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Chorgesang
  • Darstellendes Spiel
  • Deutsch
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Musikerziehung
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 1a

 

Avatar1

Edith Öttl

Kontakt:

e [dot] oettl [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch
  • Textiles Werken

 

Clemens Prackwieser

Clemens Prackwieser

Kontakt:

c [dot] prackwieser [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Physik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 2a
  • Lerndesigner
  • SQA Schulkoordinator

 

Daniel Riedl, BEd

Daniel Riedl, BEd

Kontakt:

da [dot] riedl [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Erste Lebende Fremdsprache Englisch
  • Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Robotik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung
  • Zweite lebende Fremdsprache Italienisch

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 4a

 

Martina Schmitzberger

Martina Schmitzberger

Kontakt:

m [dot] schmitzberger [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Bildnerische Erziehung
  • Erste Lebende Fremdsprache Englisch

 

Avatar1

Petra Schuler

Kontakt:

p [dot] schuler [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 3a

 

Olga Schweiggl

Olga Schweiggl

Kontakt:

o [dot] schweiggl [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Chemie
  • Mathematik
  • Physik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 4b

 

Ingrid Siller

Ingrid Siller

Kontakt:

i [dot] siller [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Zweite lebende Fremdsprache Italienisch

 

Mag. Katharina Speckbacher

Mag. Katharina Speckbacher

Kontakt:

k [dot] speckbacher [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Förderunterricht Englisch

 

Gerhard Wilhelmer

Gerhard Wilhelmer

Kontakt:

g [dot] wilhelmer [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Musikerziehung
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 2b
  • MISCHOKI - Leiter
  • SQA - Steuergruppe

 

Andreas Zeiler

Andreas Zeiler

Kontakt:

a [dot] zeiler [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Physik

Weitere Funktionen:

  • Direktor-Stellvertreter
  • Fachkoordinator für Mathematik
  • eLearning - Beauftragter
  • IT - Administrator (LAN, WLan, G-Suite, MOODLE)
  • SQA Schulkoordinator
  • Webseitenbetreuung

 

Brigitte Zeiler

Brigitte Zeiler

Kontakt:

b [dot] zeiler [at] nms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Instrumentalunterricht Gitarre
  • Mathematik
  • Musikerziehung

Weitere Funktionen:

  • Jugendrotkreuz - Referentin